Игроки без крайм ролей/обхода привата/лошади не могут атаковать кабанов (Сделанных на основе хоглинов и следственно атакующих все подряд.)
Теперь можно атаковать/ставить блоки, вообще что угодно делать. Могли бы и просто владельцу привата/локации написать. Если кто-то желает забрать чанки привата для своего, то владельцы локи дадут место, это будет описано в топике локации и кафедрах.
и куда собственно направляются новички только зайдя на сервер.
чтобы дойти до Чарнхольда придётся пройти через лесок у сен-франа. Чарнхольд изначально позиционировался как суровый (во многих аспектах) город на болотах, не рай на земле с современной урбанистикой. то что дорога омрачена непроходимым лесом где есть риск нарваться на древолюбов в виде ликанов или зверей не противоречит задумке кодлатов. как минимум то что описано как концепт. у другой полит фракции, дредмура, таким элементом выступал блокпост военных.
Зато игроков на коне варнят за то, что они по роще на коне едут.
игрок может написать апелляцию, нужно разобрать ситуацию конкретно. просто за то что ты едешь на коню по лесу не могут заварнить. тут либо горы, либо, возможно, из-за того что этот конь финты выписывал.
пусть строят мост, селятся в руинах. могут очистить от дебрей, вырубкой или, в случае дорпата, проще огнём.
каждый обряд имеет ролевое обоснование. как минимум те за которые я ответственен как игрок. один на границе тайги у сен-франа, думаю понятно для чего. один у альмонте чтобы закрыть проход к деревне скрытого листа. один который использовался как капище в начале игры чарнхольда ну и восстановление после ивента с ходоками (ну и для более красивого ландшафта в новообразованных топях, если бы мы успели забилдить ещё топи сами)
так еще и вчера пришли к ним ликаны на правом берегу от Дорпата с притензиями и притязаниями на землю
так просто по мелочи чудовищ поиграли ночью. ликаны/вампиры не охотятся - плохо. ликаны/вампиры охотятся - плохо. игроков же не задушили, никто им лагерь не снёс, никого не ПКшнули вроде даже.
Сен фран тот же строить деревню хотели, теперь там все в роще.
сен-фран долго собирался хутор строить, а даже если так они и сейчас могут - много места вокруг, не хватит - можно отвоевать лесочек себе.
Верю, как ликаны не примчат рощу защищать
авось примчат если успеют, но взаимодействие с дебрями не подразумевает исключительно агрессивную игру. тем более не попытаетесь - не узнаете. победить одного ликана 10 10 - запросто на простой роли, даже без анкеты. ну десятерых нет, к сожалению, но ликаны не играют на победу, готовы на уступки.
от дебрей так или иначе можно избавится. играйте колонизацию, если нравится и нужно. если нет, не играйте, есть место и площадки для просто городской игры.
не говоря уже о почти всех восточных землях.
на востоке нет дебрей. только лоренваль где те стоят с целью руинизации локации. там не какой-то ужасный лес.
Уникальная локация на всю карту
2 с половиной леса. много в руинах дебри стоят для руинизации. сейчас должен залететь девентос и сказать что убирать руины не надо. лично мне не нравится по 10 цельных но пустых замков. то что часть стала каменными джунглями соответствует отыгрышу роли и разноображивает брошенные локации.
А какой лес ликаны "восстанавливают" рощей между Чарнхольдом и Шахтой?
та часть леса которая у дорпата и дредмора и вправду излишня, но те которые у сенфрана и альмонте — оправданы. лес у альмонте закрывает проход к "деревне скрытого листа", лес у сен-франа — граница, инструмент влияния чтобы контролировать приток людей в тайгу и чарнхольд, при надобности отпугивать тех кто не из чарнхольда (ну или вселять в людей страх перед ночными зверьми и чудовищами, ночью надо людям не по лесу гулять и подобное), для возможных операций с поимкой/перехватом и подобного. ну и чтобы за кабанчиками по лесу бегать. да, нет разницы спавна животных от биома - будь то лес или равнины, но айсишный момент ещё остаётся.
а посчёт восстановления леса, то речь не только о восстановлении разрушенного, понятно что местами есть мотивы для взращивания новых лесов.